居民户口迁移问题大盘点 为你解决户口问题

  • 时间:
  • 浏览:23

  胶东在线消息 户口问题一直是民生问题的焦点之一。近日,网上民声有不少网民留言咨询户口迁移的问题,小编将收到的留言帖整理如下。

  一、烟台同城但不同区域户口迁移该如何处理

  问题:我与亲戚互换房子居住,因亲戚家孩子要上学,需要户口迁入,不知这样迁移户口需要什么手续。我们都是芝罘区户口,但不属于一个派出所管辖。请问我们需要怎么办理?

  烟台市公安局回复:您好!来信收悉。对于您来信中咨询的情况,现回复如下:经与诉求人电话联系了解到:诉求人户口在二马路,其妹妹户口在白石路,因其妹妹家孩子要到烟台一中就学,称一中答复,本校教师子女可照顾,不动产权证不更名的情况下,户口迁入即可入学。故诉求人要求,在两处房产不变更不动产权证的情况下,户口互换,即诉求人一家户口迁移至白石路,其妹妹一家户口迁移至二马路。户口迁移依据烟台市人民政府关于推进户籍管理制度改革实施意见的相关规定,办理户口迁移的房屋应为合法所有权房屋,故双方应落户在本人合法所有权房屋处。特此回复,感谢您对烟台公安工作的关心和支持。

  二、房主户口不动配偶及子女可否办理户口迁移

  问题:本人在莱山有住房,但是户口在淄博一直没迁,孩子随媳妇落在芝罘区,现在孩子要回莱山上小学,请问我本人不迁户口的话,媳妇可以带孩子迁入莱山房产名下吗(房证户主是本人)?另外迁户口大概需要多长时间?

  烟台市公安局对此回复:您好,来信收悉,现答复如下:房主本人不迁,可以由配偶携未婚子女迁入。办理时请携带以下材料到住房所在地派出所办理:您配偶和子女的户口本、身份证(未成年子女未办理身份证的也可不带)、房产证、你俩的结婚证、孩子的出生医学证明。办理时限:如无特殊情况当场办结。如果您还有其他不明事宜,欢迎拨打莱山区公安局户政科电话咨询:0535-6891850.特此回复,感谢您对莱山公安工作的支持!

  三、孩子户口在外省如何将其落入姥爷名下

  问题:我是烟台莱山区院格庄街道的居民。我的户口是在当地村里,户主是我爸爸。现在想把我女儿(7岁)的户口从孩子爷爷(外省的)的户口本上迁到我所在的户口本,也就是我爸爸这边。村里的房子办了土地证和房产证,名字只写了我爸爸一个人的。请问我想给孩子把户口迁移过来,是否可以直接到莱山区院格庄街道的户籍科直接申请办理呢?不需要其他的流程了吧?谢谢。

  烟台市公安局对此回复:您好,来信收悉,对于您来信中反映的情况,现回复如下。按照现行户籍政策,如果您在本村有自己的房子并持有登记为您的姓名的房产证,那就可以单独将您女儿的户口迁入我辖区,您携带身份证、您和女儿的户口本、出生医学证明、结婚证、房产证、村委出具的同意落户证明、院格庄办事处出具的同意落户证明等相关材料到我所办理;如果房产证登记的名字是您的父亲,那您女儿必须随您丈夫一起迁入我辖区,不能单独将您女儿的户口迁入我辖区。如有不明确的问题,请致电6895253咨询。特此回复,感谢您对烟台公安工作的关心和支持。

猜你喜欢